Erich Heckel - Bauernhaus - image-1

Lot 290 D

Erich Heckel - Bauernhaus

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik (Gouache, Tuschpinsel, Kohle) auf chamoisfarbenem Büttenpapier 52,5 x 69 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Heckel 28 und links betitelt Bauernhaus. Rückseitig mit Bleistift beschriftet "1928 - Bauernhaus - Bild: > Landschaft mit Bauernhaus < Phot. 363". - Mit 4 kurzen hinterlegten Randeinrissen, mit einzelnen schwachen Stockfleckchen.

Bei dem vorliegenden Aquarell handelt es sich um eine Arbeit, die im Zusammenhang mit dem Gemälde "Landschaft mit Bauernhaus" in demselben Jahr 1928 (Vogt 1928/7) entstand wie auch das Aquarell "Bauernhaus", welches sich heute im Brücke-Museum Berlin befindet (Ausst. Kat. Berlin/Bietigheim-Bissingen/Flensburg 2006, Erich Heckel an der Ostsee, Kat. Nr. 79 mit ganzseitiger Farbabb. S. 136). Das vorliegende Blatt ist während Heckels Aufenthalt in Osterholz an der Flensburger Förde entstanden.

Die Arbeit ist im Archiv des Erich Heckel Nachlasses und der Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, verzeichnet; wir danken Hans Geissler für freundliche Auskünfte.