Heinrich Hoerle - Der Tod und das Mädchen. Prothesenkopf - image-1
Heinrich Hoerle - Der Tod und das Mädchen. Prothesenkopf - image-2
Heinrich Hoerle - Der Tod und das Mädchen. Prothesenkopf - image-1Heinrich Hoerle - Der Tod und das Mädchen. Prothesenkopf - image-2

Lot 297 Dα

Heinrich Hoerle - Der Tod und das Mädchen. Prothesenkopf

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung bzw. Original-Linolschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen "Van Gelder Zonen" bzw. auf feinem Japanpapier 14,8 x 13,8 cm (35,3 x 24,3 cm) bzw. 20,5 x 14 cm (36,7 x 28 cm), unter Glas gerahmt. Jeweils signiert. - Leicht bzw. minimal gebräunt.

Backes Druckgraphik 15 bzw. 31

a bis z organ der gruppe progressiver künstler, Köln, Dez. 1929, Heft 1, S. 2 (Linolschnitt); H. U. Bohnen, Das Gesetz der Welt ist die Änderung der Welt. Die rheinische Gruppe progressiver Künstler (1918-1933), Berlin 1976, S. 220 (Linolschnitt)

Frechen 1970 (Kunstverein), Hoerle und sein Kreis, Kat.Nr. 175 mit Abb. (Radierung)