Karl Hofer - Phantome - image-1

Lot 299 D

Karl Hofer - Phantome

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 29,1 x 23,4 cm gerahmt. Auf der Rückseite der Rahmungspappe zweifach mit dem Stempel "CH Nachlaß Karl Hofer Nr." (einmal vom Nachlaßverwalter mit Kugelschreiber signiert) sowie einem Etikett "Kunsthandlung Gerd Köhrmann - Nachlass Karl Hofer" versehen. - Links und vereinzelt im unteren Rand mit leichten Farbabplatzungen.

Wohl Vorstudie für das bei Wohlert ohne Angabe der Maße ("Verbleib: unbekannt") abgebildete gleichnamige Gemälde von 1952 (Wohlert 2549).

Wir danken Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, für freundliche bestätigende Auskünfte.

vgl. 2549 Wohlert 2549

Provenienz

Nachlaß des Künstlers