Karl Hofer - Wanderer - image-1

Lot 300 D

Karl Hofer - Wanderer

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Graphitstiftzeichnung auf einfachem Zeichenpapier (Blatt aus einem Skizzenheft) 37 x 27,2 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel ''CH Nachlaß Karl Hofer Nr." sowie auf der Rahmungspappe mit dem Etikett "Kunsthandel Gerd Köhrmann - Nachlass Karl Hofer" versehen. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Vorbereitende Zeichnung für das gleichnamige Gemälde von 1945 (Wohlert 1905, Öl auf Hartfaser 75 x 50 cm).

Wir danken Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, für freundliche bestätigende Auskünfte.

vgl. 1905 Wohlert (Gemälde) 1905

Provenienz

Nachlaß des Künstlers