Karl Hofer - Stehendes Mädchen, sich abtrocknend - image-1

Lot 301 D

Karl Hofer - Stehendes Mädchen, sich abtrocknend

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung, gewischt, auf festem gelblichen Velin 62 x 33,8/36,4 cm, unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung mittig monogrammiert 'CH' [ligiert]. - Insgesamt gebräunt mit Lichtrand im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt; mit einem Randeinriß oben rechts. Der Bogen unregelmässig geschnitten mit etwas gestauchten Kanten.

Die Zeichnung ist im Karl Hofer Archiv registriert (Nr. 1484 des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses der Zeichnungen und Papierarbeiten)

Provenienz

Ehemals norddeutsche Privatsammlung; Rheinische Privatsammlung, in Familienbesitz