Käthe Kollwitz - Deutschlands Kinder hungern! - image-1

Lot 319 D

Käthe Kollwitz - Deutschlands Kinder hungern!

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf Kupferdruckpapier 42 x 29 cm (49,1 x 37,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Wohl aus der Auflage bei von der Becke um 1931 mit unbekannter Auflagenhöhe. - Obere Ecken mit schwachen Knickspuren. In den Rändern teils schwache Griffknicke.

Knesebeck 202 IV b 2; Klipstein 190 A III b

Knesebeck 202; Klipstein 190