Ewald Mataré - Hahn (nach rechts) - image-1

Lot 332 D

Ewald Mataré - Hahn (nach rechts)

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt, stellenweise mit schwarzem Pinsel überarbeitet, auf leicht strukturiertem Papier mit Wasserzeichen "P.M. Fabriano" 38,7 x 25,6 cm (58,7 x 44 cm). Signiert und mit dem Künstlersignet versehen, betitelt und bezeichnet 'Handdruck'. Einer von 8 bekannten Abzügen. - Das Motiv wurde als Signet für die ersten Nummern der 1952 gegründeten Zeitschrift "Werk und Zeit" des Deutschen Werkbundes verwendet. - Im Rand mit geglätteten Faltspuren und vereinzelten kleinen Fleckchen.

S.Mataré/de Werd 335; Peters 202