Auktion 1004, Moderne Kunst, 30.11.2012, 00:00, Lot 343

Otto Modersohn, Felder bei Fischerhude. Verso begonnene Studie: Fischerhuder Hofplatz

Otto Modersohn, Felder bei Fischerhude. Verso begonnene Studie: Fischerhuder Hofplatz, 1910, verso um 1908, Auktion 1004 Moderne Kunst, Lot 343

Öl auf Malpappe 47,5 x 75,5 cm, gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit Notizen zur Datierung von fremder Hand. - In den Kanten etwas bestoßen, teils mit kleinen Farbverlusten.

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Hinweise.

Provenienz

Privatsammlung Hamburg