Hermann Max Pechstein - Kutter auf der Slip

Hermann Max Pechstein - Kutter auf der Slip - image-1

Hermann Max Pechstein

Kutter auf der Slip
1954

Aquarell und Tusche 49,9/50,4 x 65,4 cm

Dem Aquarell liegt das 1954 mit dem Motiv "Brücke von Levanto" überarbeitete Gemälde "Kutter auf der Slip" von 1933 zugrunde, das bei einem technischen Durchleuchtungsverfahren zutage trat. Die Komposition mit der Frontalansicht eines auf Dock liegenden Fischerbootes, die Aufsicht auf das Meer mit weiteren Segelbooten und vor allem die mächtigen Wolkengebilde stimmen mit der früheren Gemäldefassung überein (vgl. Aya Soika, Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde, München 2011, Bd. II, 1954/1 und die Durchlicht-Aufnahme S. 533)

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Lot 361 D

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

31.720 €