Pablo Picasso - Tête de jeune garcon

Pablo Picasso

Tête de jeune garcon
1945

Original-Lithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" ca. 30,7 x 23,5 cm (44,2 x 32,5 cm) 1. Zustand

Werkliste

Mourlot 8 1. Zustand

Provenienz

Sammlung Marina Picasso

vgl. allgemein: Pablo Picasso. Die Lithographien, mit einer Einleitung von Ernst-Gerhard Güse und einem Werkverzeichnis von Bernd Rau, Stuttgart 1988, Nr. 52 mit Abb.; Ulrike Gauss (Hg.), Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 55/8, mit Abb. S. 38

Lot 368 R

Schätzpreis:
6.000 € - 7.000 €

10.980 €