Auktion 1004, Moderne Kunst, 30.11.2012, 00:00, Lot 368

Pablo Picasso, Tête de jeune garcon

Pablo Picasso, Tête de jeune garcon, 1945, Auktion 1004 Moderne Kunst, Lot 368

Original-Lithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" ca. 30,7 x 23,5 cm (44,2 x 32,5 cm), gerahmt. Unbezeichneter Abzug von 18 Künstlerexemplaren. Es handelt sich um den ersten von drei Druckzuständen dieses Motivs, die Picasso am selben Tag erarbeitete. - Rückseitig mit dem Stempel der Sammlung Marina Picasso und einer handschriftlichen Nummerierung "46.297". - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.

Mourlot 8, 1. Zustand; nicht bei Bloch

Provenienz

Sammlung Marina Picasso

Literatur

vgl. allgemein: Pablo Picasso. Die Lithographien, mit einer Einleitung von Ernst-Gerhard Güse und einem Werkverzeichnis von Bernd Rau, Stuttgart 1988, Nr. 52 mit Abb.; Ulrike Gauss (Hg.), Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 55/8, mit Abb. S. 38