Pablo Picasso - Tête de jeune garcon - image-1

Lot 369 R

Pablo Picasso - Tête de jeune garcon

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.590 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Tête de jeune garcon
1945

Original-Lithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" ca. 30,7 x 23,5 cm (44,2 x 32,5 cm) 3. Zustand

Bloch 378; Mourlot 8, 3. Zustand;

Provenienz

Sammlung Marina Picasso

vgl. allgemein: Pablo Picasso. Die Lithographien, mit einer Einleitung von Ernst-Gerhard Güse und einem Werkverzeichnis von Bernd Rau, Stuttgart 1988, Nr. 54 mit Abb.; Ulrike Gauss (Hg.), Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 57/8, mit Abb. S. 39