Nach Pablo Picasso - Nature morte au Citron et au Pichet - image-1

Lot 376 D

Nach Pablo Picasso - Nature morte au Citron et au Pichet

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Farbradierung (Aquatinta) auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" 33,1 x 40,5 cm (49,2 x 65,5 cm). Signiert. Exemplar 133/300. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers Atelier Crommelynck, Paris. - Nach dem Gemälde von 1937 (vgl. The Picasso Project 37-009). - Fachmännisch gereinigt und restauriert. Das Blatt entlang der Seitenränder minimal gebräunt mit geglätteten, vertikalen Faltspuren (ehemalige Montierung mit umgeschlagenem Papierrand).