Emy Roeder - Tunesische Bettlerinnen - image-1

Lot 383 Dα

Emy Roeder - Tunesische Bettlerinnen

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik 35,5 x 23,7 x 9 cm. Unbezeichnet. Einer von 14 Güssen. - Mit dunkelbrauner Patina. Wenige kleine weißliche Oxydationsflecken.

Nicht mehr bei Gerke

Nach Angaben der Nachlassverwaltung handelt es sich um eine der letzten plastischen Arbeiten der Künstlerin. Sie wurde 1973 nach dem Originalmodell gegossen und ist daher nicht mehr bei Gerke aufgeführt.

nicht bei Gerke

Provenienz

Sammlung Dr. Ludwig Leitz, Wetzlar; seitdem Familienbesitz