Rudolf Schlichter - Selbstbildnis - image-1

Lot 400 Dα

Rudolf Schlichter - Selbstbildnis

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 26.840 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Schlichter

Selbstbildnis
Um 1912-1915

Öl auf Karton 48,5 x 34,5 cm

Während Rudolf Schlichter zahlreiche Bildnisse von seiner Ehefrau, von Verwandten, Freunden und Bekannten geschaffen hat, die von großem Verständnis und Interesse des Künstlers für die Porträtierten sprechen, ist das Selbstbildnis in seinem Oeuvre wenig vertreten. "Verglichen mit dem Werk von Kollegen, Otto Dix, Christian Schad oder Karl Hubbuch zum Beispiel, gibt es Selbstbildnisse bei Rudolf Schlichter nicht so häufig; repräsentative Gemälde von ihm sind sogar selten. Wenn er sich darstellt, dann meist spontan und ohne Pose, als Beobachter, eine Rolle, die durch die Brille und den einem zugewandten Kopf noch unterstrichen wird." (Günther Metken, in: Rudolf Schlichter. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ausst. Kat. Tübingen/Wuppertal/München, 1997/98, S. 202). Auch unserem frühen Selbstporträt wohnt eine gewisse Unruhe inne. Der junge Schlichter scheint den Blick des Betrachters mit skeptisch-nervöser Zurückhaltung zu erwidern und gibt ihm nur wenig von seiner Persönlichkeit preis.

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Calw, seitdem in Familienbesitz