Karl Schmidt-Rottluff - Kopf - image-1

Lot 401 D

Karl Schmidt-Rottluff - Kopf

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf Bütten 28,7 x 22,2 cm (44,9 x 34,9 cm). Signiert und numeriert. Exemplar 46/100. Erschienen in der Mappe der Freien Secession Berlin, 1921. - Schwach gebräunt und im ehemaligen Passepartoutausschnitt mit schwachem Lichtrand.

Schapire 96; Söhn HDO 229-14

Schapire 96; Söhn HDO 229-14