Tato (Guglielmo Sansoni) - Natura (Stilleben mit Kanne und Glas) - image-1

Lot 405 Dα

Tato (Guglielmo Sansoni) - Natura (Stilleben mit Kanne und Glas)

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz, teils geritzt, 30 x 24,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in Schwarz signiert 'TATO', rückseitig vom Künstler numeriert und betitelt '47 "Natura"' sowie wohl von fremder Hand bezeichnet "26 x 30". - In guter Erhaltung. Der Firnis etwas unregelmäßig aufgetragen.

Guglielmo Sansoni gehörte dem italienischen Futurismus an und war ein führender Vertreter der Aeropittura. 1920 inszenierte er seine fingierte Beerdigung, um als bürgerliche Person zu "sterben" und als Futurist mit dem Künstlernamen Tato "wiedergeboren" zu werden. Seit Mitte der 1920er Jahre war er in Rom ansässig, 1929 veröffentlichte er zusammen mit dem Begründer des Futurismus, dem Schriftsteller Filippo Tommaso Marinetti, und anderen futuristischen Künstlern das "Manifesto dell'Aeropittura". Die Aeropittura als Stilrichtung des italienischen Futurismus war geprägt von der Ästhetik und der Glorifizierung von Luftfahrt und Geschwindigkeit, Tato vertrat hier einen dokumentarischen, illustrativen Darstellungsstil. Seine Werke zeichnen sich aus durch eine charakteristische, erdige Farbgebung und eine ornamentale Aufgliederung der Bildfläche. Neben seiner Malerei schuf er auch ein reiches fotografisches Oeuvre. Seine Erlebnisse in der futuristischen Bewegung beschrieb er in der 1941 erschienenen Autobiografie "Tato raccontato da Tato, vent'anni di futurismo".

Mit einer Fotoexpertise von Salvatore Ventura, Bergamo, vom 1. Juni 2012. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Hermann Hörner, Schwäbisch Gmünd 1904-1967, vermutlich in Italien vom Künstler erworben, seitdem Privatbesitz Süddeutschland