Ernest Louis Adolphe Wijnants - Torso - image-1

Lot 409 D

Ernest Louis Adolphe Wijnants - Torso

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 11.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 113 cm. Rückseitig auf der mitgegossenen Plinthe (7 x 38 x 33 cm) signiert 'E. Wijnants'. Vermutlich posthumer Guss. - Mit dunkelbraun-grauer Patina, mit grünlich oxydierten Partien.

In seiner Plastik verarbeitet Ernest Wijnants, der an der Brüsseler Académie des Beaux-Arts studierte und dessen Werke vielfach in belgischen und holländischen Museen vertreten sind, Einflüsse aus einem breiten Spektrum, von gotischer Tafelmalerei bis zum ägyptischen Wandfries. Fast meint man, die Frauenfiguren von Georges de la Tour hätten sich in die Dreidimensionalität geflüchtet, Kathedralfiguren sich der Kleider entledigt und wären beschwingt aus dem gotischen Bildprogramm getreten oder ägyptisches Friespersonal habe sich verselbständigt. Seine Plastiken erweisen sich so als private und intime Interpretation kunsthistorischen Kulturguts.

Provenienz

Privatsammlung Niederlande

Charles Bernard, Wijnants Album, Leiden 1924, o.S. mit ganzseitiger Abb. (Stein); Charles Bernhard, Ernest Wijnants, Antwerpen 1930, o.S. mit ganzseitiger Abb.