Joseph Beuys - Der Tod und die Seele - image-1

Lot 534 D

Joseph Beuys - Der Tod und die Seele

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 63.440 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift auf Bütten mit gerissenen Rändern ca. 25,2 x 15,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Beuys 1952' sowie rückseitig zusätzlich signiert und betitelt 'Der Tod u. d. Seele Beuys'. - Mit horizontaler schwacher Mittelfalte sowie am oberen Rand mit Flüssigkeitsspur.

Provenienz

Sammlung Josef Zander, München; Privatsammlung, Deutschland