Valie Export - Selbstportrait / Zigarette - image-1

Lot 557 Dα

Valie Export - Selbstportrait / Zigarette

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1970. 60,7 x 40,5 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'A.P.'. Unikat außerhalb der in zwei abweichenden Größen existierenden Editionen.

vgl. Valie Export. ob/de+con(struction). Ausst.kat. Goldie Paley Gallery, Philadelphia, Philadelphia 2000, Abb. auf dem Buchtitel (Variante)