Helmut Federle - Corner field painting XXXV (death of a black snake) - image-1

Lot 570 D

Helmut Federle - Corner field painting XXXV (death of a black snake)

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Kunstharz auf Leinwand 50 x 60 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'CORNER FIELD PAINTING XXXV (DEATH OF A BLACK SNAKE) FEDERLE 98/99' sowie auf dem Keilrahmen mit der Werknummer 'INV # 240' versehen.

Provenienz

Galerie Max Hetzler, Berlin; Galerie Nordenhake, Stockholm (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie nächst St. Stephan, Wien (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland

Bregenz 1999/2000 (Kunsthaus), Helmut Federle, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Berlin 1999 (Galerie Max Hetzler), Helmut Federle und Peter Zumthor