Candida Höfer - The Metropolitan Museum of Art New York (aus der Serie: Bürger von Calais) - image-1

Lot 602 D

Candida Höfer - The Metropolitan Museum of Art New York (aus der Serie: Bürger von Calais)

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.782 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Forexplatte 2002. 49,7 x 49,7 cm (70 x 70 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert und mit Etikett, dort maschinenschriftlich datiert, betitelt und numeriert sowie mit Editionsetikett, dort mit gedruckten Werkangaben. Exemplar 36/50 (+ 10 A.P.). Edition Schellmann, München, New York (Documenta11_editions). - Unter Glas gerahmt.

vgl. Candida Höfer. Douze - Twelve. Ausst.kat. Musée des Beaux Arts de Calais, Calais, 2001, S. 57 mit Abb.