Alfred Hrdlicka - Ohne Titel (Die Damen vorm Cafe) - image-1

Lot 615 D

Alfred Hrdlicka - Ohne Titel (Die Damen vorm Cafe)

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Pastell auf braunem Bütten 66,8 x 48,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Hrdlicka 1987'. Rückseitig von fremder Hand bezeichnet "Die Damen vorm Café". - Rückseitig am oberen Rand punktuell mit Tesafilm an den Unterlagekarton montiert.

Thematisch bezieht sich diese Zeichnung auf den Radierzyklus' "Tausendundeine Nacht. Amsterdam-London-Wien" (1959), in dem sich Hrdlicka mit Darstellungen aus den jeweiligen Rotlichtmilieus beschäftigte.

Wir danken P. Klein, Archiv Alfred Hrdlicka, Wien, für die hilfreichen Auskünfte.

Mit schriftlicher Bestätigung des Archiv Alfred Hrdlicka, Wien, per Email vom 10.10.2012.

Provenienz

Galerie Hilger, Wien (mit rückseitigem Aufkleber)