Mattia Moreni - Paesaggio - image-1

Lot 660 D

Mattia Moreni - Paesaggio

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 51.240 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 90 x 147 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Moreni 58'. Rückseitig auf der Leinwand betitelt 'PAESAGGIO'. - Die seitlichen Ränder stellenweise mit rahmungsbedingtem Farbabrieb.

Mattia Moreni gehörte zu den wichtigsten Vertretern der abstrakten italienischen Nachkriegskunst. Gemeinsam mit Emilio Vedova, Giuseppe Santomaso, Ennio Morlotti, Renato Birolli, Antonio Corpora, Giulio Turcato und Afro Basaldella war er Vertreter der 1952 gegründeten ‚Gruppo degli Otto' (Gruppe der Acht). Moreni war Teilnehmer der documenta 1 und der documenta II.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Archivio Mattia Moreni, Bologna, aufgenommen.