Heinz Mack - Lichtrelief - image-1

Lot 670 R

Heinz Mack - Lichtrelief

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 26.840 € (inkl. Aufgeld)

Frottage: Wachskreide auf chamoisfarbenem Karton 94,5 x 74,5 cm, unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung mittig signiert und datiert 'mack 60' sowie am unteren Rand mittig betitelt 'Lichtrelief'. - Der linke Rand mit einem winzigen Abriss sowie im Rahmenausschnitt minimal gebräunt.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Atelier Heinz Mack, Mönchengladbach, per Email vom 27.10.2011.

Provenienz

Galerie Schoeller, Düsseldorf (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Schweiz