Gerhard Richter - L 8 (22.1.84) - image-1

Lot 717 D

Gerhard Richter - L 8 (22.1.84)

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 103.700 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

L 8 (22.1.84)
1984

Aquarell und Graphit auf Papier. 11,7 x 29,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert '22.1.84 Richter'. Rückseitig zusätzlich signiert und datiert '22.1.84 Richter'. - Materialbedingt an wenigen Stellen mit Farbabblätterungen.

Mit mündlicher Bestätigung vom Atelier Gerhard Richter, Köln, vom 25.07.2012.

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München; Galerie Tilly Haderek, Stuttgart

Stuttgart 1985 (Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung), Gerhard Richter, Aquarelle, Ausst.Kat.S.95 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)