Dieter Roth - Literaturwurst - image-1

Lot 723 D

Dieter Roth - Literaturwurst

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 51.240 € (inkl. Aufgeld)

Zerkleinerte Bücher mit Wasser, Gelatine oder Fett und Gewürzen in Plastikhaut Länge ca. 45 cm. Auf dem Etikett signiert, datiert '69' und beschriftet 'A.P.' Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 50 numerierten Exemplaren. Edition René Block, Berlin. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Dobke Bücher + Editionen S.162