Werner Tübke - Strandfiguren / Vorsaison am Strand II - image-1

Lot 726 D

Werner Tübke - Strandfiguren / Vorsaison am Strand II

Auktion 1144 - Übersicht Köln
30.11.2019, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Werner Tübke

Strandfiguren / Vorsaison am Strand II
1968

Aquarell und Tusche auf Papier. 24 x 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und beschriftet 'Tübke Z 8.5.68' sowie beschriftet '66'. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Werkverzeichnis der Papierarbeiten des Künstlers registiert. Wir danken der Galerie Schwind, Leipzig, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland