Emil Schumacher - G-24/1958 - image-1

Lot 734 D

Emil Schumacher - G-24/1958

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.076 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Bitumen-Karton mit unregelmäßig verlaufenden Rändern ca. 37 x 27 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Schumacher 58'. - Der Karton fest auf den Unterlagenkarton aufgezogen, dieser stockfleckig.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/5.029 registriert.

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland