Niki de Saint Phalle - Table, Tabouret et Vase - image-1

Lot 752 D

Niki de Saint Phalle - Table, Tabouret et Vase

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 61.000 € (inkl. Aufgeld)

3-teilige Arbeit: Polyester-Harz und Lack, farbig gefasst. Tisch 73 x 81 x 60 cm; Stuhl 48 x 38 x 31 cm; Vase 19,5 x 17 x 18 cm (fest auf Tisch montiert). Auf der Unterseite des Tisches und des Stuhls je mit dem Signaturstempel "Niki" und dem Herstellerstempel "R. Haligon Plastiques d'Art" versehen. Eines von 20 Exemplaren, jedes unterschiedlich farbig gefasst. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung, Deutschland

Ulm 1999 (Museum), Ludwigshafen/Rhein (Wilhelm-Hack-Museum), Niki de Saint Phalle, Liebe, Protest, Phantasie, Ausst.Kat., S.122 mit Farbabb. (anderes Exemplar)