Paul Thek - Schellenberger Wald (Baldeneysee) - image-1
Paul Thek - Schellenberger Wald (Baldeneysee) - image-2
Paul Thek - Schellenberger Wald (Baldeneysee) - image-1Paul Thek - Schellenberger Wald (Baldeneysee) - image-2

Lot 764 D

Paul Thek - Schellenberger Wald (Baldeneysee)

Auktion 1005 - Übersicht Köln
01.12.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Tusche und Graphit auf Notizblockpapier, beidseitig bearbeitet 15,6 x 24 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Thek '72'. - Mit Atelierspuren. Das Papier leicht gebräunt sowie rückseitig mit Resten von Klebeband.

Die Zeichnung entstand im Zusammenhang mit der raumfüllenden Installation "A station of the cross" (1972), einem Altar aus Birkenstämmen. Der Schellenberger Wald diente dem Künstler als Inspirationsquelle.

Mit beiliegendem Zertifikat von Michael Gustav Nickel, Galerie Jöllenbeck, Köln, vom 8.10.2012.

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland