Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts - ALLEGORIE VON TAG UND NACHT (SUPRAPORTE) - image-1

Lot 12 Dα

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts - ALLEGORIE VON TAG UND NACHT (SUPRAPORTE)

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts

ALLEGORIE VON TAG UND NACHT (SUPRAPORTE)

Öl auf Leinwand. 51 x 132 cm.

Die dunklen Wolken in der linken Bildhälfte und die den Westwind verkörpernden Puttenköpfen repräsentieren die Nacht, während auf der rechten Seite mit dem Regenbogen wohlo der Tag dargestellt wird. Der mittlere der drei Putti mit Schmetterlingsflügel spendet aus einem Glasgefäß den Morgentau. Das Bild wurde traditionell dem Münsteraner Maler Jodokus Matthias Kappers (1717-1781) zugeschrieben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.