Franz Joseph Guldin - BILDNIS DES KONSTANZER BISCHOFS FRANZ KONRAD KARDINAL VON RODT - image-1

Lot 25 Dα

Franz Joseph Guldin - BILDNIS DES KONSTANZER BISCHOFS FRANZ KONRAD KARDINAL VON RODT

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Franz Joseph Guldin

BILDNIS DES KONSTANZER BISCHOFS FRANZ KONRAD KARDINAL VON RODT

Öl auf Leinwand (doubliert). 111,5 x 83 cm.
F: Guldin pinx: 17(?)1.

Franz Konrad von Rodt (1706-1775) wurde 1750 Fürstbischof von Konstanz und 1756 Kardinal. Seine auch auf Münzen zu findende Devise lautete „Pro Ecclesia et pro Patria“. Hofmaler des Kardinal-Bischofs war Franz Joseph Guldin, der dieses Amt bereits unter dessen Onkel und Vorgänger auf dem Konstanzer Bischofsstuhl Kasimir Anton von Sickingen innehatte.

Provenienz

Auktion Koller, Zürich, 28.3.2012, Lot 6450. - Rheinischer Privatbesitz.