Hispano-Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - DIE VERHERRLICHUNG DES SAKRAMENTS

Hispano-Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - DIE VERHERRLICHUNG DES SAKRAMENTS - image-1

Hispano-Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

DIE VERHERRLICHUNG DES SAKRAMENTS

Öl auf Holz. 33,5 x 24 cm (hochoval).

Diese ungewöhnliche Darstellung zeigt Kirchengegner oder Reformatoren, die vom Hl. Thomas von Aquin besiegt werden. Um den Brunnen im unteren Bereich sind Franziskaner, Dominikaner und Jesuiten dargestellt.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Lot 26 Rα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.830 €