Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-1
Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-2
Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-3
Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-4
Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-5
Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-1Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-2Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-3Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-4Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt) - image-5

Lot 271 Dα

Gerd Arntz - Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Gerd Arntz

Viehwagen, Matrosen, Deutschland und Russland, Drohung (Gewalt)
1924, 1925, 1935 bzw. 1959

3 Original-Holzschnitte, einer mit originalen Korrekturen des Künstlers in Deckweiß und Tusche, einer zweiteilig, auf feinem Japan bzw. glattem chamoisfarbenem Papier, sowie 1 Original-Farblinolschnitt auf Japanbütten Von 17,8 x 15,3 cm bis 26,9 x 29,9 cm (von 26,1 x 21,4 cm bis 30,5 x 36,5 cm) Jeweils signiert, datiert und mit der Werknummer, teils betitelt. "Viehwagen" eines von 12 oder 15 Exemplaren. "Matrosen" Probedruck vor der Auflage von 10 Exemplaren. "Drohung (Gewalt)" hier in der zweifarbigen Variante. - Eines mit leichten Randmängeln. Eines insgesamt mit winzigen Stockfleckchen.

Broos/Bool 60, 81, 138, 247

Gerd Arntz, Zeit unterm Messer, Köln 1988, S. 56, S. 60, S. 100 bzw. vgl. S.129, jeweils mit Abb.

Köln 2010/2011 (Galerie Glöckner), Gerd Arntz - Augustin Tschinkel, Kat. Nr. 26 mit Abb. S. 45, Kat. Nr. 38 mit Abb. S. 65 und Kat. Nr. 109 mit Abb. S. 141