Max Beckmann - Die Seiltänzer - image-1

Lot 277 D

Max Beckmann - Die Seiltänzer

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Die Seiltänzer
1922

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Japanpapier 26,2 x 25,6 cm (54,4 x 38,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. - Unten rechts mit dem Blindstempel der Marées-Gesellschaft. Ein Exemplar von 75 auf diesem Papier. Pl. 8 der Mappe "Jahrmarkt". Verlag der Marées-Gesellschaft, Reinhard Piper & Co., München 1922. - Mit unauffälligem kleinen Berieb mittig oben.

Hofmeier 198 B. a.