Johann Samuel Hötzendorf - ZWEI SZENEN DES TOBIAS MIT DEM ENGEL - image-1
Johann Samuel Hötzendorf - ZWEI SZENEN DES TOBIAS MIT DEM ENGEL - image-2
Johann Samuel Hötzendorf - ZWEI SZENEN DES TOBIAS MIT DEM ENGEL - image-1Johann Samuel Hötzendorf - ZWEI SZENEN DES TOBIAS MIT DEM ENGEL - image-2

Lot 29 Rα

Johann Samuel Hötzendorf - ZWEI SZENEN DES TOBIAS MIT DEM ENGEL

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Johann Samuel Hötzendorf

ZWEI SZENEN DES TOBIAS MIT DEM ENGEL

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 44,5 x 34 cm.
Hözendorff.

Hötzendorf lernte zunächst in München bei J. F. Beich und später in Rom, wo er ab 1720 nachweisbar ist.1723 siedelte er nach Wien über. In Österreich wurde das Benediktinerstift Göttweig bei Krems einer seiner wichtigsten Auftraggeber. Er führte u. a. 1728 das Hochaltarbild und 1735 dekorative Fresken im Stiegenhaus aus. Hötzendorf malte auch schöne Landschaftsbilder, die wegen ihres sicheren Duktus, der guten Perspektive sowie der kräftigen Wiedergabe von Luft und Baumschlag sehr geschätzt waren.

Provenienz

Gräfin von Francken-Sierstorpff, Eltville. - Sammlung Lucius, Höchst. - Sammlung Ritter von Marx, Frankfurt. - 456. Lempertz-Auktion, Köln, 11.-14.11.1959, Lot 64 und 65. - Rheinischer Privatbesitz.