Lyonel Feininger - Ouville-la-Rivière - image-1

Lot 313 Dα

Lyonel Feininger - Ouville-la-Rivière

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Ouville-la-Rivière
1915

Kohlezeichnung, mit feinem Tuscherand eingefasst, auf Bütten 23,4 x 31,3/31,7 cm Unterhalb der Darstellung mit Tusche signiert, datiert und betitelt 'Feininger Ouville-la-Rivière 15. Dec. 1915'. - Geringfügig gebräunt.

Das Dorf Ouville-la-Rivière nahe Dieppe besucht Lyonel Feininger bei einem Aufenthalt in der Normandie im August und September 1906. Kurz zuvor zieht er für kurze Zeit nach Paris, wo er ein Atelier anmietet und lose Kontakte mit dem illustren Künstlerkreis des Café du Dôme pflegt. Auch in den kommenden Jahren kehrt er noch zweimal nach Paris zurück. Obgleich unsere Kohlezeichnung erst 1915 entstand, scheint sie auf die motivischen Anregungen zurückzugehen, die der Künstler bei diesem frühen Besuch in der Normandie einfing. In extrem spitzwinkligen Dreiecksformen und starken Hell-Dunkel-Kontrasten erfasst Feininger die tief heruntergezogenen, dicht gestaffelten Dächer der niedrigen Häuser in einer sehr konzentrierten Komposition.

Provenienz

Alte Nationalgalerie Berlin (rückseitig mit dem Sammlungsstempel (Lugt 1640), vorder- und rückseitig je mit der Inv.Nr. "F II 809"); 1937 als "entartet" beschlagnahmt, die Arbeit ist im Inventar der Forschungsstelle Entartete Kunst, FU, Berlin, gelistet; Kunsthandel Bernhard Böhmer, Güstrow (1940); seitdem in deutschem Familienbesitz