Jacob Jordaens, Nachfolge - BAUERNFAMILIE BEI LÄNDLICHER MAHLZEIT ZWEI KINDER MIT HUND, HÜHNER VERSCHEUCHEND - image-1
Jacob Jordaens, Nachfolge - BAUERNFAMILIE BEI LÄNDLICHER MAHLZEIT ZWEI KINDER MIT HUND, HÜHNER VERSCHEUCHEND - image-2
Jacob Jordaens, Nachfolge - BAUERNFAMILIE BEI LÄNDLICHER MAHLZEIT ZWEI KINDER MIT HUND, HÜHNER VERSCHEUCHEND - image-1Jacob Jordaens, Nachfolge - BAUERNFAMILIE BEI LÄNDLICHER MAHLZEIT ZWEI KINDER MIT HUND, HÜHNER VERSCHEUCHEND - image-2

Lot 33 Dα

Jacob Jordaens, Nachfolge - BAUERNFAMILIE BEI LÄNDLICHER MAHLZEIT ZWEI KINDER MIT HUND, HÜHNER VERSCHEUCHEND

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Jordaens, Nachfolge

BAUERNFAMILIE BEI LÄNDLICHER MAHLZEIT ZWEI KINDER MIT HUND, HÜHNER VERSCHEUCHEND

Öl auf Leinwand (doubliert). 99,5 x 142 bzw. 103,5 x 140 cm.

Eine weitere, gleich große Version der Bauernmahlzeit bei Christie's (London, South Kensington, 13.12.2002, Lot 112) als Jacob Jordaens, Umkreis.

Justus Müller-Hofstede, Bonn, 19.8.1980 (als flämischer Maler und Nachfolger von Jacob Jordaens, zwischen 1640 und 1660).

Provenienz

Dr. Caspary, Düren, bis 1931. - Rheinischer Privatbesitz.