Karl Hagemeister - Brücke an den Seddiner Seen - image-1

Lot 351 Dα

Karl Hagemeister - Brücke an den Seddiner Seen

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Brücke an den Seddiner Seen
1880

Öl auf Leinwand 44,5 x 76 cm Gerahmt. Unten links braun signiert und datiert 'K. Hagemeister 80'. - Zwei winzige Farbverluste am Oberrand und in der unteren linken Ecke.

Laut Roland Dorn handelt es sich bei dem Motiv um eine kleine Brücke an den Seddiner Seen bei Kähnsdorf. Karl Hagemeister und Carl Schuch verbrachten 1880 gemeinsam den Sommer an dem Ort und malten diese unscheinbare Brücke mehrfach.

Warmt G 80 ("Waldsteg am Schwielowsee")

Provenienz

Villa Grisebach, Berlin, Auktion 186, 28.5.2011, Los 731; Privatsammlung Hessen