Hannah Höch - Ammen - image-1

Lot 365 D

Hannah Höch - Ammen

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Hannah Höch

Ammen
Um 1928/1930

Aquarell- und Deckfarben auf dickem weichen Halbkarton in dunklem Rosa 30,4 x 42.8 cm Bräunlich unten rechts monogrammiert 'H.H.' und links betitelt 'Ammen'. Rückseitig unten rechts mit dem Pinsel schwarzblau signiert 'Höch.', betitelt 'Ammen', datiert sowie mit dem Stempel "Nachlass Sammlung Hannah Höch - Rössner-Hoch" versehen. - Mit Heftzweckspuren, schmaler Lichtrand, sonst in guter Erhaltung.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Künstlerin