Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Schwarzer - image-1

Lot 370 R

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Schwarzer

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Schwarzer
1970

Öl auf Holz 46 x 36 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts blau monogrammiert und datiert '70 HP' [inxit] sowie rückseitig mit schwarzer Ölkreide signiert, bezeichnet und datiert 'Holmead HPinx 70'. Mit der Nachlass-Nr. "N 70/34" versehen.

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Birgid und Christoph Groscurth aufgenommen unter der Nr. 70/34.

Provenienz

Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatbesitz Norddeutschland