Franz Heckendorf - Städtisches Flussufer - image-1

Lot 374 D

Franz Heckendorf - Städtisches Flussufer

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Franz Heckendorf

Städtisches Flussufer
1933

Öl auf Leinwand 55,5 x 81,7 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'F. Heckendorf. 33'. - Unmittelbar entlang des linken Bildrands mit einer leichten Bereibung, vermutlich Werkstattspur. In der oberen rechten Ecke mit einer rückseitig hinterlegten Leinwandverletzung, möglicherweise vom Künstler selbst retuschiert.

Das städtische Flussufer zeigt eine Ansicht von Neuruppin.

Provenienz

Aus dem Künstlernachlass; seitdem Familienbesitz