Wassily Kandinsky - Zweite Radierung für die Editions "Cahiers d'Art" - image-1

Lot 379 Dα

Wassily Kandinsky - Zweite Radierung für die Editions "Cahiers d'Art"

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Wassily Kandinsky

Zweite Radierung für die Editions "Cahiers d'Art"
1932

Original-Radierung auf Kupferdruckpapier 29,7 x 23,8 cm (40 x 31,8 cm) Signiert. Eines von wohl 100 Exemplaren. Herausgegeben von den Editions "Cahier d'Art", Paris 1932. - Geringfügig gebräunt.

Roethel 196; Friedel/Hoberg 153.1