Richard Müller - Tänzerin mit Tamburin und Bär - image-1

Lot 399 D

Richard Müller - Tänzerin mit Tamburin und Bär

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Richard Müller

Tänzerin mit Tamburin und Bär

Öl auf Holz 30 x 23,2 cm Nicht signiert. Rückseitig mit dem Stempel "NÁRODNI GALERIE V PRAZE" und schablonengemalten Nrn. "Z 183" und "C 5234" versehen. - Farbfrisch erhalten, mit winzigen Retuschen im Bildhintergrund.

Wir danken Hana Veslá, Nationalgalerie Prag, für Auskünfte. Corinna Wodarz, Höxter, danken wir für die wissenschafltiche Beratung und Bestätigung.

Provenienz

Nationalgalerie Prag; National Renewal Fund; Privatsammlung Polen

Prag (Nationalgalerie Prag), Dauerleihgabe von 1945-1949