Richard Seewald - Toskanische Landschaft - image-1

Lot 483 D

Richard Seewald - Toskanische Landschaft

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Richard Seewald

Toskanische Landschaft
Um 1950

Öl auf Leinwand 66,2 x 88 cm Gerahmt. Unten links im Motiv schwarz signiert 'Seewald'. - Im Kantenbereich rahmungsbedingt minimal berieben, sonst insgesamt in gutem Erhaltungszustand.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz; von dort Anfang der 1960er Jahre erworben, Privatsammlung Süddeutschland; seitdem in Familienbesitz