Fritz Winter - Vordringendes Rot - image-1

Lot 503 D

Fritz Winter - Vordringendes Rot

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Winter

Vordringendes Rot
1953

Öl auf Leinwand 50,8 x 60,5 cm Gerahmt. Unten links grau signiert und datiert 'FWinter 53'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Vordringendes Rot FWinter 53'. - Die äußersten Ränder rahmungsbedingt zum Teil etwas berieben.

Lohberg 1425

Provenienz

Galerie Ketterer, München; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Fritz Winter. Werke aus den Jahren 1949 bis 1956 (Katalog Marbach Nrn. 147-581), Bern 1968, Nr. 408 mit Abb.