Jan Tilius - BILDNIS EINER SITZENDEN DAME - image-1

Lot 55 Dα

Jan Tilius - BILDNIS EINER SITZENDEN DAME

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 10.126 € (inkl. Aufgeld)

Jan Tilius

BILDNIS EINER SITZENDEN DAME

Öl auf Holz. 36,5 x 30 cm.

Der Tradition nach handelt es sich um ein Bildnis der Coba Margaretha van Hardenbroek (1650-1709), die in erster Ehe mit einem Baron van Boetzelaer, in zweiter Ehe mit Herrn van Brokhusen tot de Lathmer verheiratet war.

Provenienz

Galerie Gsell, Wien (verso Galerieetikett). - 552. Lempertz-Auktion, Köln, 14.6.1976, Lot 144 (als Michiel van Musscher). - Rheinische Privatsammlung. - 735. Lempertz-Auktion, Köln, 6.12.1997, Lot 1254. - Norddeutsche Privatsammlung.