Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - DER ZINSGROSCHEN

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - DER ZINSGROSCHEN - image-1

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach

DER ZINSGROSCHEN

Öl auf Weißblech. 57,5 x 43 cm.

Verso in orangefarbener Schrift bezeichnet: "Il Christo della moneta. / (Tiziano Vecellio) / Gallerie royale de Dresde." sowie Klebeetikett mit schwach erkennbarer Handschrift.
Nach Tizians um 1516 entstandenem Gemälde in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 56 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €

976 €