Venezianischer Meister des späten 16. Jahrhunderts - HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN - image-1

Lot 57 Dα

Venezianischer Meister des späten 16. Jahrhunderts - HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Venezianischer Meister des späten 16. Jahrhunderts

HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 80,5 x 82,5 cm.

Bei dem ehemals Moretto da Brescia zugeschriebenen Gemälde handelt es sich um das Werk eines venezianischen Malers um 1560/1580. Vorbild für die kühlen, aus dem dunklen Grund herausleuchtenden Farben dürfte Tintoretto sein, an den auch der Figurentyp und die Gebirgslandschaft im Hintergrund erinnern. Ebenso dürften die Werke Veroneses, dem anderen großen Meister Venedigs in dieser Zeit, unserem unbekannten Maler vertraut gewesen sein.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.