Wigerus Vitringa, nach - SEESTÜCK MIT SEGELSCHIFFEN - image-1

Lot 58 Dα

Wigerus Vitringa, nach - SEESTÜCK MIT SEGELSCHIFFEN

Auktion 1008 - Übersicht Köln
20.03.2013, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.294 € (inkl. Aufgeld)

Wigerus Vitringa, nach

SEESTÜCK MIT SEGELSCHIFFEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 49,5 x 74,3 cm.
LB 1695 (auf dem mittleren Segelboot).

Diese Marine galt lange Zeit als ein Spätwerk Ludolf Backhuyzens; es handelt sich jedoch um die Wiederholung einer Komposition des Friesischen Marinemalers und Schüler Backhuyzens, Wigerus Vitringas.

Wir danken Frau Dr. Gerlinde de Beer für freundliche Hinweise.

S. J. Gudlaugsson, RKD, Den Haag, 15. Januar 1960 (als Spätwerk Ludolf Backhuyzens). - Prof. Paul Hübner, Freiburg, 23. Januar 1960 (als Ludolf Backhuyzen).

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen.

Vgl. Ausst.-Kat. Leeuwarden 2008: Wigerus Vitringa. De zeeschilder van Friesland. Leeuwarden 2008.